Рад что эти святы места сегодня смогли посетить многие наши сёстры милосердия и прихожане.
Остров Коневец имеет размеры 5 x 2 км, расположен примерно в 5 км от материка и отделён от него Коневецким проливом. В Средние века на острове находилось языческое святилище финских племён, которые особенно почитали огромный валун в форме черепа лошади, весом более 750 тонн. Этот валун известен как «Конь-Камень», он и дал название острову.
Монастырь был основан в 1393 году преподобным Арсением Коневским, монахом Новгородской республики, который хотел обратить карелов-язычников в христианство. Местоположение монастыря изменялось один раз, чтобы избежать наводнения. Собор Рождества Богородицы был заложен святым Арсением в 1421 году, он был главной церковью монастыря с основной святыней — чудотворной Коневской иконой Божией Матери, привезённой святым Арсением с Афона и представляющей Христа, играющего с птенцом голубя, что символизирует духовную чистоту.
В 1990 году он стал одним из первых монастырей в регионе, которые было решено вернуть Русской православной церкви. В нём начались богослужения. Всех, кто стал приезжать и селиться в нём, называли «мусорщиками», а затем «строителями»: так велико было количество убранного с тех пор мусора[4].
В ноябре 1991 года были обретены мощи преподобного Арсения Коневского, скрытые от шведов в 1573 году. Ныне монастырь посещает большое количество паломников и туристов, продолжаются восстановительные работы, открыты два подворья — в Петербурге и Приозерске.